Top.Mail.Ru

Германия обвинила США в неразумности из-за «Северного потока-2»

04.12.202101:18
Jens Büttner /dpa / Global Look Press Jens Büttner /dpa / Global Look Press

Премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг крайне негативно высказалась о действиях США в отношении «Северного потока-2». Политик назвала попытку американских властей ввести новые санкции против трубопровода крайне неразумными и противоречащими межгосударственным договоренностям.

«Я крайне сбита с толку из-за того, что конгресс США вновь поднимает эту тему, после того как правительство ФРГ достигло согласия с американским правительством о том, что против наших компаний санкций не будет. Разрешения для трубопровода получены правовым путем. Не может быть, чтобы между друзьями были угрозы санкциями. Это абсолютно неразумно, и я очень надеюсь, что эти попытки оспорить соглашение между федеральным правительством и правительством США прекратятся», — заявила Швезиг в интервью журналу Spiegel.

Представитель власти добавила, что она не считает нужным смешивать строительство трубопровода «с вопросами внешней политики». Власти Мекленбурга — Передней Померании по-прежнему поддерживают балтийский трубопровод, так как регион в нем нуждается.

Республиканцы 30 ноября заблокировали быстрое принятие оборонного бюджета США без обсуждения «российской угрозы» и санкций по СП-2. При этом Белый дом пытался не допустить ограничений против проекта, чтобы не вводить санкции против германских фирм. Отказаться от новых ограничительных мер конгресс США призывало и правительство ФРГ, настаивая на том, что они повредят трансатлантическому единству.

Ранее главы Литвы, Польши и Украины Гитанас Науседа, Анджей Дуда и Владимир Зеленский призвали международное сообщество ужесточить санкции против России. Мировые лидеры снова заявили об обеспокоенности из-за российского газопровода «Северный поток — 2», назвав проект угрозой для европейской безопасности. 

Еще по теме