Top.Mail.Ru

Германия получила новые данные о причастности Украины к теракту на «Северных потоках»

26.05.202316:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Следователи Германии сообщили о новой информации, указывающей на то, что за диверсиями на «Северных потоках» может стоять украинская сторона. По их данным, метаданные электронного письма, отправленного для аренды причастного к подрыву газопроводов судна, «ведут на Украину».

Об этом, ссылаясь на источники, сообщает журнал Der Spiegel. Собеседники отмечают, что следователи нашли подтверждения тому, что украинцы могут иметь связь с яхтой «Андромеда», предположительно, использовавшейся для транспортировки взрывчатки.

По информации источников, в настоящий момент власти ФРГ пытаются выяснить, кто виновен в организации взрывов: неподконтрольная властям группировка или спецслужбы Украины. Вероятность того, что теракт совершен российской стороной, немецкие специалисты считают «маловероятным», добавляют собеседники журнала.

Издание подчеркивает, что в Федеральную разведывательную службу Германии от спецслужб других стран поступают «многочисленные сведения, согласно которым, виновниками <...>, скорее всего, являются украинцы».

О роли яхты «Андромеда» в подрыве «Северных потоков» немецкие следователи узнали несколькими днями ранее, сообщило издание Tages-Anzeiger. По данным газеты, один из участвовавших в теракте украинцев связан с ВСУ. Однако не исключается вероятность того, что взрывы были организованы без ведома Киева.

Взрывы на российских газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» произошли в сентябре 2022 года. Россия назвала произошедшее терактом. Расследование инцидента продолжается до сих пор.