Top.Mail.Ru

Германия предрекла глобальный голод в мире

14.05.202214:11
Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

На планете может начаться глобальный голод из-за конфликта на Украине. О возможности такого сценария заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок 14 мая.

«Прекращаются поставки, сильно растут цены — не только у нас, но и по всему миру, — и грозит жестокий голод», — предрекла Бербок на пресс-конференции после встречи глав дипведомств G7, членами которой являются Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, прошедшей в немецкой коммуне Вангельс. Слова главы МИД передает ТАСС. Причиной этому она видит действия России в Украине, «блокада экспорта продовольствия» ей кажется «сознательной».

Днем ранее голод миру предрек председатель Совета безопасности РФ . Он также предупредил о возможных эпидемиях, дальнейших вооруженных конфликтах и терактах. По его мнению, все начнется с логистического кризиса, который появится после разрушения глобальных цепочек поставок. Причиной этого он назвал антироссийские санкции со стороны Запада. 

После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза и США стали вводить против России . В результате РФ стала мировым лидером по числу ограничений, введенных против одного государства: сегодня Россия попала под более чем 10 тысяч санкций. Ранее президент Владимир Путин заявил, что антироссийские санкции провоцируют кризис в мире, однако сама РФ справляется с введенными против нее ограничениями.