Top.Mail.Ru

Германия признала проблемы с поставками танков Киеву

23.07.202214:22
Фото: IMAGO / Sven Eckelkamp / Global Look Press Фото: IMAGO / Sven Eckelkamp / Global Look Press

У появились трудности с круговыми поставками танков Украине, об этом ранее Берлин договаривался с Польшей. С таким заявлением в субботу, 23 июля, выступила Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

Бербок сделала такое заявление после критики со стороны Варшавы. Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк в беседе с изданием Spiegel назвал обещания Германии насчет кругового обмена танками «обманным маневром».

«Если этот вариант не был правильным, то мы должны выяснить, как мы можем продуктивно действовать вместе иначе», — объяснила Бербок в интервью Bild, на таблоид ссылается РИА «Новости».

Из ее слов следует, что круговые поставки танков «функционируют», хоть и «не так, как планировалось». Отвечая на обвинения Польши, глава МИД Германии пообещала: «в сложившейся ситуации никто не будет обманывать своих европейских соседей». Она также напомнила, что танки невозможно заменить «лишь одним щелчком пальца», и это «все понимают».

Круговой обмен танками предполагает, что Варшава передает  технику советского производства — именно такие танки более привычны ВСУ. Взамен, по плану, Польша будет получать западное вооружение.