Германия призвала Еврокомиссию закупить вакцину «Спутник V»
Иллюстрация: «Ко»
Германия призывает Еврокомиссию (ЕК) закупить российский препарат от COVID-19 «Спутник V» на общеевропейском уровне.
Об этом пишет газета Politico со ссылкой на представителя германской администрации. «Мы попросили Еврокомиссию запустить процедуру закупки "Спутника V"», — заявил представитель властей Германии на брифинге в Берлине.
Чиновник добавил, что сейчас ЕК находится в процессе запуска этой процедуры. По его словам, официальные переговоры с Россией еще не начались. При этом власти Германии считают, что переговоры необходимо начать параллельно, до того, как заявка, поданная создателями «Спутник V» в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), будет рассмотрена окончательно, подчеркнул чиновник.
Ранее представитель ЕК Эрик Мамер заявил, что двери Евросоюза для закупки российского препарата не закрыты. Он отметил, что это «зависит от обстоятельств». При этом еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил, что у Европейского союза нет необходимости в «Спутнике V», поскольку уровень производства вакцин на территории стран ЕС может позволить обеспечить массовый иммунитет от коронавируса в Европе. По мнению Бретона, россияне сами «с трудом получают вакцины».
Вакцина «Спутник V» была разработана Центром имени Гамалеи. Применение вакцины одобрили свыше 50 стран, включая Венгрию и Словакию. Эффективность препарата превышает 90%, следует из данных разработчика. ЕМА начало экспертизу российской вакцины 4 марта.
