Top.Mail.Ru

Германия собралась национализировать часть «Северного потока — 2»

24.06.202211:56
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Министерство финансов Германии намерено национализировать часть , которая проложена по территории ФРГ. Об этом местные журналисты сообщили в пятницу, 24 июня, ссылаясь на информированные источники.

Также власти ФРГ изучают план подключения участка трубопровода к плавучему терминалу по приему СПГ. Германия намерена отсоединить фрагмент «Северного потока — 2».

«Трубопровод уже подключен к распределительной сети, и по отрезку можно было транспортировать газ напрямую на юг страны», — пишет издание  Der Spiegel.

Опрошенные журналистами эксперты, в свою очередь, опасаются, что работы по подъему и отделению труб могут создать проблемы для окружающей среды. Подчеркивается, что реализация этих намерений потребует дополнительного согласования. 

Также имеет место некая неопределенность, лежащая в области прав собственности. Оператор «Северного потока — 2», компания Nord Stream 2 AG, в настоящий момент находится на грани банкротства. Временный управляющий ее делами уже назначен. Полномочия переданы фирме Transliq AG.

Еще в мае стало известно, что суд в Швейцарии отложил процедуру банкротства оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG до сентября.

Как сказал в рамках Петербургского международного экономического форума глава «Газпрома» Алексей Миллер, газопровод «Северный поток — 2» готов к тому, чтобы быть запущенным в любой момент.