Top.Mail.Ru

Германия вышлет российского дипломата из-за подозрений в шпионаже

28.01.202215:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Германия объявила персоной нон грата дипломата из России из-за подозрений в шпионаже. Подробности обвинений не раскрываются.

Об этом сообщило немецкое издание Der Spiegel. По информации газеты, речь идет о сотруднике консульства РФ в Мюнхене. Власти Германии считают, что дипломат работал на российскую Службу внешней разведки.

Издание отмечает, что высланный дипломат мог быть связан с неким Ильнуром Н., которого ранее задержала прокуратура Германии. По версии ведомства, он работал научным сотрудником университета в Баварии, а затем начал сотрудничать с российской разведкой.

По данным Генпрокуратуры, задержанный в период с октября 2020-го по июнь 2021 года как минимум трижды встречался с сотрудником спецслужбы России. Как утверждается, россиянин за деньги передавал ему информацию.

По версии Берлина, сотрудников СВР интересовали данные о разработке космической ракеты-носителя Ariane Европейского космического агентства (ЕКА). Как пишет Der Spiegel, сам обвиняемый заявил, что не знал о том, что общался с сотрудником разведки.