Top.Mail.Ru

Гейтс рассказал, как человечеству подготовиться к новой пандемии

15.09.202112:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сооснователь корпорации Microsoft, один из богатейших людей мира Билл Гейтс считает, что мир не готов к новой пандемии. По его мнению, следующая эпидемия будет в десятки раз хуже нынешней. 

«Я несколько обеспокоен тем, что в мире уделяется меньше внимания готовности к пандемии, чем я ожидал», — сказал миллиардер в интервью The Wall Street Journal.

Он считает, что человечество станет готово к пандемии, когда будет способно провести вакцинацию всех жителей Земля в течение 100 дней. Для этого, по его словам, требуется наличие заводов, которые смогут произвести достаточное количество доз вакцин для всего мира также за 100 дней. Он подчеркнул, что это выполнимая задача. 

Накануне фонд Билла и Мелинды Гейтс опубликовал отчет, указывающий на вакцинное неравенство. В нем говорится, что в развитых странах от коронавируса привито до 80% населения. Вместе с тем в некоторых развивающихся — всего около 1%. В совокупности страны Африки получили 48 миллионов доз вакцины. Для сравнения: штат Калифорния, население которого в 30 раз меньше, — 42 миллиона доз. 

Миллиардер неоднократно призывал богатые страны поделиться избыточными дозами препарата от коронавируса с государствами, которые испытывают нехватку в них. По его словам, всеобщее обеспечение препаратами является главной задачей на сегодняшний день. 

Он также не раз говорил о том, что мир предпринимает недостаточно шагов, чтобы положить конец нынешней пандемии. По его словам, ситуация может нормализоваться не раньше 2022 года.

Вместе с тем сторонники теорий заговора заявляли в прошлом году, что миллиардер связан с пандемией коронавируса и даже использует ее, чтобы захватить контроль над человечеством. Они заверяли, что Гейтс несколько лет назад предсказал появление опасного вируса, который может унести жизни миллионов людей.

Гейтс прокомментировал подобные слухи, заявив, что никогда не имел никакого отношения к микрочипам. Миллиардер признался, что такую информацию трудно опровергать, потому что «это так глупо и странно».