Top.Mail.Ru

Гейтс назвал условие для полной победы над COVID-19

12.10.202006:32

Только сверхэффективная вакцина от COVID-19, доступная для каждого, обеспечит полное возвращение людей к нормальной жизни. Своим мнением основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс поделился в эфире телеканала NBC.

«Единственный путь для полного возвращения к норме - это получение вакцины, которая будет суперэффективна и доступна для многих людей», — заявил Гейтс, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее Гейтс прогнозировал завершение пандемии в 2022 году. Основатель Microsoft  также призывал не забывать на фоне пандемии коронавируса про другие опасные заболевания, в том числе малярию, ВИЧ и туберкулез. По его словам, сотрудники здравоохранения должны позаботиться, чтобы другие больные не оставались без внимания. 

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом по всему миру превысило 36 миллионов человек. По состоянию на 11 октября, в России зафиксировали 1 298 718 случаев коронавируса. Жертвами COVID-19 стали 22 597 россиянина. Наибольшее количество зараженных в Москве (более 330 тысяч) и Московской области (более 77 тысяч).  

Сейчас в мире разрабатывают около 180 вакцин от коронавируса. Из них 35 проходят испытания на добровольцах. В России на финальной стадии испытаний находится три вакцины. РФ первой зарегистрировала вакцину. Сейчас «Спутник V» Центра имени Гамалеи проходит пострегистрационное исследование с участием добровольцев.