Top.Mail.Ru

Гинцбург: «омикрон» не станет выходом из пандемии

23.01.202211:42
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Распространение омикрон-штамма не станет выходом из пандемии коронавируса в России, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Чем больше штамм передается от человека к человеку, тем выше вероятность его мутации в более опасную форму, отметил он.

«Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы», — цитирует Гинцбурга «Интерфакс».

По его словам, если в стране не будет достигнут необходимый уровень вакцинации и не будет пресечено распространение вируса, то возможно появление более опасного штамма. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо привить 75-80% населения.

О том, что омикрон-штамм может стать предвестником завершения падемии, в начале января сообщали ученые из ЮАР, где впервые выявили эту мутацию COVID-19. Они уточнили, что доля смертей от общего числа госпитализаций во время распространения штамма сократилась до 4,5%, тогда как в предыдущие волны умирали около 21% от госпитализированных. Также сократилась средняя продолжительность нахождения в больницах (с 8,8 дней до четырех). Кроме того, южноафриканские ученые увидели в этом вероятность перехода вируса в эндемическую форму — характерную для определенной местности.

По данным оперативного штаба на 20 января, в России на долю омикрон-штамма приходится почти 43% заражений. Штамм уже выявили в 55 регионах.