Top.Mail.Ru

Гинцбург сообщил о разработке принимавшегося Трампом коктейля из антител

27.12.202010:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

НИЦ им.Н.Ф. Гамалеи, создавший вакцину от коронавируса «Спутник V», получил грант на разработку препарата от COVID-19 на основе моноклональных тел, сообщил директор центра Александр Гинцбург. Аналогичная сыворотка использовалась для лечения президента США Дональда Трампа.

«Это моноклональные антитела, это фактически те антитела, которые защищают в плазме переболевших, только которые будут получаться генно-инженерным способом вне организма человека и в концентрированном виде», — объяснил Гинцбург ТАСС. Директор Центра надеется, что сможет рассказать о положительных результатах к концу 2021 года.

Он также рассказал, что Центр им.Н.Ф.Гамалеи разрабатывает единую вакцину от гриппа и коронавируса. Этим также занимается новосибирский научный центр «Вектор», создавший вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона». Там сообщали, что одновременное заболевание гриппом и COVID-19 значительно усиливает тяжесть и летальность именно сезонного гриппа.

Дональд Трамп сообщил о своей болезни 2 октября. В план его лечения входила доза сыворотки производства компании Regeneron Pharmaceuticals. После выписки Трампа из госпиталя в ноябре производитель препарата получил разрешение на экстренное применение «коктейля».