Top.Mail.Ru

ГК «Дело» закрыла сделку по выкупу «Трансконтейнера»

13.08.202011:49

Группа компаний «Дело» закрыла сделку по выкупу ПАО «Трансконтейнер». Таким образом, холдинг консолидировал в своих руках 100% крупнейшего в России контейнерного оператора. 

По данным пресс-службы ГК «Дело», компания приобрела 0,358955% акций у миноритарных акционеров по 8 679 рублей 52 копейки за бумагу. 

В апреле структура группы — ООО «Дело-Центр» — консолидировала 99,64% акций ПАО «Трансконтейнер». До этого холдинг владел 50% плюс две акции оператора — их он выкупил за 60,3 миллиарда рублей у РЖД в конце 2019 года в результате соответствующего аукциона. В ходе торгов с ГК «Дело» соперничала в том числе компания «Енисей Капитал», аффилированная с совладельцами холдинга Evraz — Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым.

Группа компаний «Дело» — один из крупнейших в России транспортно-логистический холдинг, который управляет морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, а также сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. 

«Трансконтейнер» — крупнейший российский транспортно-логистический оператор в области контейнерных перевозок. Компания владеет сетью из более чем 40 терминалов в России, а также долями в дочерних предприятиях и СП в различных странах.