Top.Mail.Ru

ГК «МЕДСИ» увеличила выручку на 15,8% в 2023 году

06.03.202416:17
Фото: МЕДСИ Фото: МЕДСИ

Группа компаний «МЕДСИ» увеличила выручку на 15,8%, до 41,7 миллиарда рублей, в 2023 году. Крупнейшая федеральная сеть частных клиник России нарастила выручку за счет увеличения нагрузки медицинских центров, открытия новых клиник в Москве, Московской области и регионах РФ.

Также этому способствовали развитие телемедицины, оказания лабораторных услуг, аптечного направления и оказания помощи на дому. Согласно неаудированным финансовым результатам по МФСО, показатель OIBDA скорректированный составил 7,8 миллиарда рублей против 6,5 миллиарда рублей в 2022 году. На динамику OIBDA повлияла динамика выручки.

Чистая прибыл компании оценивается в 1,2 миллиарда рублей. По состоянию на 31 декабря 2023 года в состав сети МЕДСИ входило 146 клиник и Служба помощи на дому. Общая площадь активов компании достигла 311,4 тысячи квадратных метра, прирост площадей — 13,3 тысячи квадратных метров.

Увеличилось на 11% количество уникальных пациентов, оно превысило 1,7 миллиона человек. Здесь основным фактором роста стала загрузка новых клиник, включая ММЦ Мичуринский и клиники малых форматов. При этом количество посещений клиник в сутки увеличилось на 14% год к году, до 40,3 тысячи, за счет расширения сети, высокого качества оказания медицинской помощи, а также повышения узнаваемости бренда.

Выросло на 17% год к году количество оказанных в сутки услуг, до 84,8 тысячи, за счет увеличения количества посещений. Средний чек повысился на 2% и составил 2,8 тысячи рублей. До 1,3 миллиона возросло количество активных уникальных пользователей приложения SmartMed. Число записей через приложение на прием в клиники увеличилось на 41%.

Ключевыми событиями 2023 года для МЕДСИ стало открытие 11 клиник разного формата в Москве и регионах, шести клиник по франшизе в Москве и других субъектах РФ, а также запуск Центра радиологии на территории клинической больницы МЕДСИ в Отрадном общей площадью более пяти тысяч квадратных метров. Этот проект позволяет оказывать полный цикл медицинской помощи пациентам по профилю «Онкология», включая диагностику и лечение.

Еще одним значительным событием для компании стал запуск проекта по промышленной медицине в рамках контракта с ПАО «Лукойл» — многопрофильной клиники общей площадью более 2,35 тысячи квадратных метров в Усинске (Республика Коми).

В августе 2023 года агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании до уровня ruAA-. Прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее действовал рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

В 2023-м пять клиник сети были сертифицированы по Национальной системе качества и безопасности Росздравнадзора, включая первую в России сертифицированную частную детскую клинику. На сегодняшний день 15 клиник компании имеют сертификат Росздравнадзора.

Телемедицинская платформа МЕДСИ SmartMed стала победителем премии Investment Leaders Award. Это ежегодная общественно значимая награда, вручаемая наиболее успешным участникам рынка инвестиций.

Компания запустила первый конкурс в области медицинских инноваций совместно с благотворительным фондом «Система», а также стала партнером проекта по поддержке технологических стартапов «Академия инноваторов» и партнером программы лояльности «Аэрофлот Бонус».

МЕДСИ возглавила рейтинг 20 крупнейших медицинских компаний РФ по версии Forbes, топ-200 многопрофильных частных клиник России в рейтинге Vademecum, а также вошла в число лидеров Национальной премии «Наш вклад» — первой в стране государственной премии, присуждаемой за вклад бизнеса и некоммерческих организаций в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов.

В планах компании — открытие новых клиник разного формата в Москве и регионах, клиник по франшизе в форматах «Клиника первичного приема» и «Смарт» в пяти субъектах РФ, открытие новых центров компетенций, расширение перечня высокотехнологичных оперативных вмешательств на базе клинических больниц, развитие направления «Косметология», построение платформы ментального здоровья и внедрение продуктов превентивной медицины.