Top.Mail.Ru

ГК «Регион» построит платный скоростной дублер МКАД

05.03.202011:57

Южнее Москвы группа компаний «Регион» планирует построить транспортное полукольцо — платный дублер МКАД, сообщают «Ведомости». По данным издания, дорога протянется от Солнцева через Бутово и Лыткарино до Железнодорожного. Подрядчика игроки рынка связывают с «Роснефтью».

Источники бизнес-газеты рассказали, что соглашение с правительством Московской области ГК «Регион» подписала в феврале. На строительство потребуется 86,7 миллиарда рублей. Концессионером выступает «Лыткаринская платная дорога», принадлежащая на 70% ИК «Регион» и на 30% — «Русдор-финансу».

Платный дублер южной части МКАД будет иметь от четырех до восьми полос протяженностью 53 километра. Скоростное ограничение установят в 120 километров в час. Срок концессии — 29 лет. Стоимость проезда для легковых автомобилей — почти 500 рублей, для грузовых — до 1470 рублей. Цены планируют индексировать с учетом инфляции.

ГК «Регион» планирует завершить строительство к осени 2026 года. Группа начала переговоры с банками о предоставлении кредита на проект. Если он не окупится, правительство Подмосковья компенсирует подрядчику убытки.