Top.Mail.Ru

Глава банка «Открытие» назвал биткоин «синонимом» МММ

25.02.202115:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Глава банка «Открытие» Михаил Задорнов назвал биткоин «синонимом» пирамиды МММ. Он отметил, что первая цифровая валюта не заслуживает инвестиционного анализа.

«Я как профессиональный финансист вообще исключаю [биткоин] из какого-то серьезного анализа, восприятия. Был Мавроди и МММ, вот для меня биткоин — это синоним примерно этой же пирамиды», — заявил Задорнов в эфире телеканала «Россия 24», передает «Интерфакс».

За криптовалютой не стоит «абсолютно никакой потребительской стоимости», считает глава «Открытия». По его мнению, рекордный рост биткоина — абсолютная случайность. Задорнов заявил, что воспринимать первую криптовалюту как реальный инвестиционный актив «было бы очень странно».

Стоимость биткоина с начала года на пике дорожала на 100%. 1 января криптовалюта стоила почти 29 тысяч долларов, а 21 февраля ее цена впервые в истории превысила 58 тысяч долларов. Это случилось на фоне новости о том, что производитель электромобилей Tesla инвестировал 1,5 миллиарда долларов в биткоины. Затем последовала коррекция: цена опустилась ниже 50 тысяч долларов. По состоянию на 15:40 мск криптовалюта торговалась по цене 50,448 тысячи долларов.

По поводу рисков инвестирования в биткоин ранее высказался основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс. В интервью Bloomberg он отметил, что люди, у которых мало свободного капитала, в отличие, например, от генерального директора Tesla Илона Маска, увлеклись покупкой криптовалют. 

«Если у вас меньше денег, чем у Илона, вам, вероятно, нужно быть осторожными», — посоветовал Гейтс. Он добавил, что сам не очень верит в биткоин. Обычно инвестиции направляются на то, что приносит обществу что-то полезное, отметил миллиардер, а биткоин, по его словам, потребляет огромное количество энергии (что вредит окружающей среде), и операции с ним необратимы.