Глава Крыма Аксенов рассказал о строительстве трасс к южному берегу в 2024 году

В 2024 году в Крыму продолжится строительство объездных трасс к южному берегу полуострова. Речь идет об объездной дороге Симферополя на участке Донское — Перевальное Симферопольского района.
Это так называемый юго-восточный обход столицы с трассы «Таврида» напрямую к побережью. Также ведутся подготовительные работы для капитального ремонта горной дороги Перевальное – Алушта и строительства трассы в объезд Алушты, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.
«В 2023 году проводились работы по 412 объектам транспортной инфраструктуры, введено в эксплуатацию около 800 км дорог. В 2024 году работа в этом направлении будет продолжена», — написал политик.
Строительство дороги в обход Симферополя на участке Донское — Перевальное проходит в два этапа: завершение работ первого этапа — август 2024 года и второго — до 1 марта 2025 года. Стоимость вложений оценивается в 32 миллиарда рублей, протяженность трассы составит более 25 километров.
Дорога в четыре полосы будет включать три транспортные развязки и четыре переезда на разных уровнях. Она позволит снизить транспортную нагрузку и обеспечить доступность к курортным городам и поселениям Южного берега Крыма летом.
Ранее сообщалось об открытии движения по трассе М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Дорога платная, проезд по ней для легковых машин составляет 4,8 тысячи рублей.