Top.Mail.Ru

Глава «Опоры России» назвал перемены для бизнеса в 2021 году

09.01.202117:15

В России в 2021 году для предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) появится единая цифровая платформа. Также будет изменен налоговый режим, а подход к проверкам станет риск-ориентированным, сообщил глава бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

По его словам, создание экосистемы для МСП на базе единой цифровой платформы («одно окно») подразумевает внедрение механизмов адресного подбора и одобрения инструментов поддержки. Кроме того, экосистема даст возможности получить все мер поддержки, включая банковские кредиты.

«Внедрение риск-ориентированного подхода снизит общую нагрузку на бизнес за счет уменьшения количества проверок при повышении их направленности на те сферы, где риски высокие», — цитирует РИА «Новости» Калинина.

Он также рассказал о продлении программы льготных кредитов. По словам главы объединения, на текущий год заложено 700 миллиардов рублей на выдачу льготных кредитов. МСП ожидает снижения ставки льготного кредитования (сейчас 8,5%), поскольку на момент принятия постановления правительства ключевая ставка ЦБ была на уровне 7,75%, а сейчас — 4,25%.

Ранее Калинин предположил, что в текущем году снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса в прошлом году сэкономило компаниям 350 миллиардов рублей. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, за два года правительство выделило 600 миллиардов рублей на поддержку МСП.