Top.Mail.Ru

Глава Ростуризма предложила сделать электронную визу бесплатной в 2021 году

17.06.202017:17

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова предложила в качестве антикризисной меры сделать в следующем году бесплатной электронную визу для иностранных туристов. С начала 2021 года она будет действовать по всей стране.

Из-за коронавируса туристическая отрасль России может потерять 1,5 триллиона рублей или больше. Догузова в интервью РБК заявила, что эти потери не удастся наверстать раньше конца 2021 года. Поэтому необходимы рост в ускоренном темпе и нестандартные решения. Многое зависит от того, как пройдет туристический сезон и будут ли сняты ограничения на пересечение границ. 

В данный момент электронная виза выдается для посещения только Дальневосточного федерального округа, Калининградской области или Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас она бесплатна. 

Кроме того, ранее Ростуризм предложил ввести по аналогии с шенгенскими многократные пятилетние визы. Этом может помочь восстановить въездной туризм, который пострадал от пандемии коронавируса.

Напомним, в середине апреля Догузова в письме вице-премьеру Дмитрию Чернышенко сообщила, что возвращение туристической отрасли к докризисному уровню может занять более трех лет. Основной удар придется на микро- и малый бизнес в деревнях и поселках, где турбизнес зачастую является едва ли не единственным работодателем. 

В конце февраля Ассоциация туроператоров России (АТОР) предупредила о возможном коллапсе на туристическом рынке. Из-за этого может возникнуть «угроза сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий».