Top.Mail.Ru

Глава ВТБ Костин рассказал про судьбу биткоина

19.03.202118:15
Андрей Костин. Фото: Агентство «Москва» Андрей Костин. Фото: Агентство «Москва»

Цифровая валюта — вещь неизбежная, потому что мир становится цифровым, а такие «левые» цифровые валюты, как биткоин, в перспективе обречены, заявил глава ВТБ Андрей Костин в ходе онлайн-дискуссии с клиентами Private Banking.

По словам банкира, ни одна государственная финансовая система не может позволить некой валюте существовать и не регулироваться госорганами, в случае если она занимает существенное место в валютных, бюджетных операциях.

Костин отметил, что каждая страна или группа стран, как ЕС, проводит свою денежно-кредитную политику, регулирует инфляцию, наличие денежной массы в стране. «Государство, которое регулирует денежную массу, не может спокойно смотреть, как майнят деньги, это как фальшивомонетничество, мне всегда казалось», — подчеркнул он. Банкир добавил, что по этой причине страны пошли по другому пути — создания государственных цифровых валют.

По словам Костина, Россия не исключение. Центральный банк объявил концепцию создания цифрового рубля. ВТБ ее поддержал, однако при условии, что будет выбран сценарий, по которому кошельки клиентов будут находиться в банках, а расчеты — вестись через ЦБ. «Это связано с опасениями банков насчет того, что банковские функции переходят в ЦБ, и вместе с ними туда начнет утекать ликвидность», — уточнил Костин.

Глава ВТБ считает, что это займет не один год. «Нужны несколько лет, а дальше все будет зависеть от того, как успешен будет этот опыт, насколько клиентам будет удобно», — подчеркнул он. Костин отметил, что при всем неудобстве люди во многих странах продолжают активно пользоваться наличной валютой. «В этом плане понятно, что многие цифровые ожидания не всегда оправдываются», — отметил он.

«Если это действительно будет удобно и приниматься во всем мире, тогда, я думаю, у цифровой валюты большое будущее. В целом, конечно, будущее за цифровой тематикой, я в этом не сомневаюсь», — заключил Костин.