Top.Mail.Ru

Главе «Альянса врачей» вынесли приговор по «санитарному делу»

14.10.202110:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Суд в Москве вынес приговор по «санитарному делу» главе «Альянса врачей» (организация признана Минюстом НКО, выполняющей функцию иноагента) Анастасии Васильевой. Ее приговорили к году ограничения свободы за призывы к нарушению эпидемиологических ограничений на несанкционированном митинге.

Приговор Васильевой вынес Преображенский суд Москвы. Ей запрещено выходить из дома с 22:00 до 06:00, выезжать за пределы города без разрешения, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, сообщил изданию адвокат Дмитрий Джулай. Кроме того, два раза в месяц Васильева должна будет отмечаться в органах ФСИН.

Сама глава «Альянса врачей» не признала свою вину. Ее представители заявили о планах обжаловать приговор суда.

Так называемое «санитарное дело» возбудили в начале 2021 года. Его фигуранты обвиняются в призывах к несанкционированным акциям в поддержку оппозиционера Алексея Навального*, несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий.  

Анастасия Васильева была личным врачом Навального. В сентябре она заявила, что больше не хочет ассоциироваться с Фондом борьбы с коррупцией (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент). Ранее соратники Навального заявили, что Васильева приняла такое решение под давлением.



* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга