Top.Mail.Ru

Главного инженера Талнахской фабрики «Норникеля» уволили из-за экологических нарушений

13.07.202012:49

Руководство «Норильского никеля» уволило директора и главного инженера Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) после внутреннего расследования о сливе оборотной воды в тундровую зону. Инцидент произошел 28 июня.

В ходе расследования компания обнаружила два случая несакционированного слива технической воды за пределы ТОФ. Вода не нанесет значимого вреда окружающей среде, в частности, реке Хараелах, что подтверждено результатами обследования специалистами, отметили в «Норникеле».

«Тем не менее, сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен», — говорится в сообщении. Компания не имеет доказательств, что ранее подобные нарушения уже происходили, но не исключает «проявления халатности в прошлом».

Операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко заявил, что действия ТОФ по сливу воды недопустимы. По его словам, компания будет применять жесткие санкции в случае обнаружения экологических нарушений.

В связи с этим были уволены директор и главный инженер ТОФ, а также замглавного инженера по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений. Также компания решила реорганизовать блок замдиректора Заполярного филиала—главного инженера: «Норникель» создал отдельное структурное подразделение филиала, которое будет технически сопровождать работу сооружений и следить за их состоянием.