Top.Mail.Ru

Главный конкурент Alibaba стал крупнейшим онлайн-ритейлером Китая

17.03.202120:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайская торговая площадка Pinduoduo стала крупнейшим онлайн-ритейлером страны. Таким образом она впервые обогнала Alibaba Джека Ма по числу клиентов.

Согласно финансовому отчету Pinduoduo за четвертый квартал, в прошлом году у компании было 788,4 миллиона активных клиентов. Имеются в виду люди, которые сделали как минимум один полноценный заказ и оплатили его. В Alibaba за аналогичный период зафиксировано 779 миллионов активных покупателей.

В остальном Pinduoduo все еще отстает от конкурента. Ежемесячная аудитория онлайн-ритейлера в декабре прошлого года составила 720 миллионов активных пользователей, у Alibaba — свыше 900 миллионов. Выручка компании Ма на конец декабря составила 221 миллиард юаней (равно 33,88 миллиарда долларов). Выручка Pinduoduo увеличилась на 146% в годовом выражении, однако составила всего 26,55 миллиарда юаней (4,1 миллиарда долларов).

Несмотря на положительные показатели Pinduoduo за квартал, его основатель, четвертый по величине миллиардер Китая Колин Чжэн Хуан в письме к акционерам объявил, что он покинет пост председателя совета директоров компании. В июле 2020 года он ушел с поста генерального директора Pinduoduo.

Чжэн Хуан заявил, что в своем развитии Pinduoduo «вступает в подростковый возраст». «Наблюдая за ее быстрым преобразованием и ростом, я одновременно радуюсь и тревожусь», — рассказал Хуан. При этом он выразил уверенность, что стартап будет продолжать расти и без его присмотра. Он выразил надежду, что его уход с поста председателя совета директоров «поможет этому юному человеку стать взрослым и независимым». Теперь предприниматель займется исследованиями в области продуктов питания.

После публикации финансовой отчетности и новостей об уходе Колина Хуана, акции Pinduoduo на NASDAQ упали почти на 13% до минимальной отметки в 140,4 доллара. По состоянию на 20:18 мск ценные бумаги стоили 150,08 доллара, потеряв 10,81% к прошлому закрытию.