Top.Mail.Ru

Главный переговорщик Китая заявил о «тупике» в украинском конфликте

02.06.202319:15
Фото: XinHua / Global Look Press Фото: XinHua / Global Look Press

Киеву и Москве будет нелегко организовать продуктивные переговоры, считает спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Дипломат также заявил о высоком риске эскалации конфликта.

Ситуация на Украине зашла в тупик, приводит Bloomberg заявление чиновника. Положение дел на поле боя он охарактеризовал как «неопределенное», отметив, что одной из сторон нужно будет взять инициативу на себя и начать искать выход.

В мае Ли Хуэй совершил множество командировочных поездок: он побывал в Москве, Киеве, Польше, Франции, ФРГ, посетил штаб-квартиру ЕС в Брюсселе. Чиновники разных стран, с которыми он говорил, одобрительно реагировали на инициативу КНР по продвижению мирного процесса, заверил дипломат.

В марте 2023 года Россию с визитом посетил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Совместно с президентом РФ Владимиром Путиным они подписали план развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года. Данный документ включает восемь подразделов, включая развитие электронной торговли, совершенствование логистической системы, организацию обоюдной и глобальной энергобезопасности.

Также по итогам встречи российский лидер заявил о готовности России расплачиваться юанями с другими странами.