Top.Mail.Ru

Главреда Republic* Колезева объявили в розыск

09.11.202211:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МВД объявило в розыск главного редактора Republic* Дмитрия Колезева. Такая информация содержится в базе розыска министерства, при этом статья, по которой возбуждено дело, не приводится.

Сам Колезев в своем Telegram-канале отметил, что также не знает, в рамках какой статьи проходит. Он сообщил, что знакомые в РФ предупреждали его о том, что сотрудники ФСБ проводят экспертизы по ряду его публикаций. «Скорее всего, или фейки о ВС РФ, или дискредитация ВС РФ», — предположил журналист.

Колезев является противником российской спецоперации на Украине. По данным «Коммерсанта», он уехал из страны и сейчас проживает в Вильнюсе.

Republic («Москоу Диджитал Медиа») «Росбалт» («Рс-Балт»). Сам Колезев, комментируя эту новость, заявил, что у сайта отсутствует зарубежное финансирование, которое могло бы служить основанием для внесения в перечень . Издание существует на деньги подписчиков, подчеркнул он тогда.

Ранее российское МВД объявило в розыск соучредителя и директора Bryanston Group Фабиана Кройхера. По словам представителей пресс-службы столичного Тверского суда, он проходит по делу о мошенничестве. Сама Bryanston Group известна как консалтинговая и инвестиционная компания в сфере природных ресурсов. 

*Издание Republic признано в России СМИ-иноагентом.