Top.Mail.Ru

Главу крупной стройкомпании Москвы обвинили в неуплате налогов

14.10.202015:44

Следственный Комитет РФ предъявил обвинение гендиректору международной строительной компании Renaissance Construction Александру Тарасюку в уклонении от уплаты налогов на 720 миллионов рублей. Об этом сообщает главное следственное управление ведомства Москвы.

Генеральному директору Renaissance Construction Александру Тарасюку предъявлено обвинение по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», говорится в сообщении в СК РФ.

Судя по тому, что обвинение Тарасюку предъявили очно, он был задержан.

По версии следствия, Тарасюк и другие топ-менеджеры компании заключали фиктивные договоры с фирмами-однодневками на выполнение строительно-монтажных работ на объектах строительства на территории Москвы. Также они вносили заведомо ложные сведения в налоговую отчетность организации.

В результате этих действий, как полагает следствие, в бюджет РФ не были уплачены налоги на добавленную стоимость и на прибыль на общую сумму более 720 миллионов рублей.

Факт неуплаты налогов удалось обнаружить в ходе расследования другого уголовного дела в сфере незаконной банковской деятельности. В рамках этого расследования, как утверждает следствие, Renaissance Construction, используя реквизиты фирм-однодневок, якобы занималась обналичкой и незаконно осуществляла транзит денег за рубеж.

Компания Renaissance Construction – международная строительная компания, основанная в Санкт-Петербурге в 1993 году и имеющая турецкие корни. На рынке она известна за счет строительства парка развлечений «Остров мечты», башен «Федерация» и «Эволюция» в бизнес-центре Москва-Сити. В сентябре Renaissance Construction вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны, заняв 65-е место с выручкой за 2019 год почти в 160 миллиардов рублей.