Top.Mail.Ru

Главу «секты Виссариона» арестовали на два месяца

23.09.202009:30

Суд Новосибирска арестовал Сергея Торопа, основавшего «Церковь последнего завета» и называющего себя Виссарионом. Его заподозрили в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над людьми, пишет ТАСС.

По данным агентства, суд также арестовал Владимира Ведерникова и Вадима Редькина. Их считают руководителями этого религиозного объединения, а самого Виссариона — его лидером. Всех их арестовали на два месяца вплоть до 22 ноября. В случае признания вины им грозит тюремное заключение сроком до 12 лет.

По версии следствия, деятельность «Церкви последнего завета» была связана с психологическим насилием. Лидеры объединения якобы привлекали средства граждан, а затем применяли к ним насилие, из-за чего здоровью последователей секты был причинен тяжкий вред. Сам Тороп озвученные обвинения отрицает. По его словам, те люди, которые рассказали о насилии с его стороны, «постоянно куда-то жалуются». «Одного из них я никогда не видел. Одного видел лет 15 назад», — заверил глава секты.

Следствие считает, что арестованные руководили организацией с 1991 года. Сергей Тороп, создавший секту, называл себя Сыном Божьим Христом. Редькин был его помощником и зачастую работал как его пресс-секретарь. Что касается Ведерникова, то он возглавлял частную школу, в которой учатся дети членов общины. Центр «Церкви последнего завета» находится на юге Красноярского края.