Top.Mail.Ru

Глава Счетной палаты рекомендовал работать в креативной индустрии

02.10.202117:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сфера креативной индустрии растет быстрее других секторов экономики во всем мире, считает глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. По его словам, в этой сфере лучше работать, так как на креативных специалистов большой спрос. 

«Это направление растет быстрее всех других секторов экономики в мире. С чем это связано? С тем, что жители мира становятся немного состоятельнее, им нужно больше индивидуальных каких-то качеств любого продукта, идет так называемая кастомизация мировой экономики, ориентированная на потребности каждого человека», — заявил Кудрин на форуме «Мастера. Forum».

По оценке главы Счетной палаты, в США рынок креативной индустрии достиг уже триллиона долларов. Аналогичные показатели уже в Китае. В России он составил около 2,5 триллиона рублей (около 34 миллиардов долларов). В ближайшие десятилетия доля креативной экономики в мировой экономике увеличится, отметил Кудрин. 

«Здесь будет новый спрос на совершенствование любой продукции — от станков в промышленности, от каких-то производственных комплексов, которые должны быть тоже очень дизайнерскими, воплощать в себе совершенно новые потребительские качества», — полагает Кудрин.

В конце сентября премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении концепции развития в крупных городских агломерациях творческих (креативных) индустрий до 2030 года. Правительство отнесло к творческим индустриям кино, моду, дизайн, рекламу, архитектуру, изобразительное и театральное искусство. 

По оценкам исследователей Высшей школы экономики, валовая добавленная стоимость сектора в экономике РФ в 2019 году достигла почти 2,4 триллиона рублей, или 2,4% ВВП.