Top.Mail.Ru

Главы США и Китая обсудят сотрудничество стран на саммите G20

10.11.202220:33
Фото: Huang Jingwen / XinHua / Global Look Press Фото: Huang Jingwen / XinHua / Global Look Press

Американский президент Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин проведут переговоры в рамках саммита G20 в Индонезии на острове Бали. Сообщается, что их встреча состоится 14 ноября.

По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, они будут говорить об усилиях для поддержания и углубления линий коммуникации между Вашингтоном и Пекином. Кроме того, речь зайдет об ответственной конкуренции и совместной работе в тех областях, где интересы сторон совпадают. Особенно это касается транснациональных вызовов, которые имеют эффект на международное сообщество. Информация следует из публикации на сайте Белого дома.

Байден и Си Цзиньпин также проанализируют широкий спектр региональных и глобальных вопросов, напомнила Жан-Пьер. При этом ни общих заявлений, ни объявлений о договоренностях после встречи лидеров стран ждать не стоит, предупредили в сообщении. Главная часть  беседы состоится в закрытом формате, добавила представитель Белого дома.

Ранее 10 ноября стало известно, что президент Украины решил не ехать на саммит «Большой двадцатки». Такой шаг он связал с тем, что у него много внутренних дел в стране.

Президент РФ Владимир Путин также отказался от поездки на Бали в этот период. Вместо него страну на мероприятии представит глава российского Сергей Лавров.