Top.Mail.Ru

Глобальный энергопереход оценили в $275 трлн

25.01.202211:30
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Совокупные капитальные затраты на физические активы, необходимые для перехода к углеродной нейтральности, составят 275 триллионов долларов с 2021 по 2050 год, или 7,5% накопленного мирового ВВП за данный период. При этом среднегодовые расходы на декарбонизацию должны будут вырасти с сегодняшних 5,7 триллиона долларов до 9,2 триллиона, оценили в McKinsey.

Речь идет, например, о замене традиционных угольных электростанций на угольные ТЭС с технологией улавливания углерода или об уходе от двигателей внутреннего сгорания в транспортных средствах. 

Исследовательское подразделение консалтинговой компании McKinsey описало гипотетическую модель масштабных изменений в экономике и социальной сфере, которые произойдут, если мир достигнет углеродной нейтральности к 2050 году, пишет РБК. Россия заявила, что также намерена добиваться этой цели, но к 2060 году. Аналитики отметили, что энергопереход сильно повлияет на мировую экономику, вплоть до изменения пищевых привычек. При этом переход к нулевым выбросам может быть только всеобщим. Это означает, что он затронет все сектора экономики и страны. 

По оценке McKinsey, России энергопереход обойдется дорого, так как ее экономика основана на ископаемом топливе. Страна занимает четвертое место на планете по объему выбросов углекислого газа после Индии, Китая и США. Вместе с тем РФ несет наименьшие риски, в случае если углеродная нейтральность не будет достигнута, благодаря своим климатическим условиям. 

Затраты крупнейших экономик мира — США, Китая, Евросоюза, Японии и Великобритании — составят около половины общемировых расходов на активы для перехода к новой экономике. Они потратят примерно 6% своего совокупного ВВП с 2021 по 2050 год.

Среди стран, которые могут не справиться с финансовыми вызовами энергоперехода, окажутся государства с низким уровнем дохода и большими запасами ископаемого топлива. Наибольшие затраты понесут экономики, основанные на ископаемом топливе, — в среднем в 18% их совокупного ВВП до 2050 года. Это страны Ближнего Востока, Северной Африки, Россия и государства СНГ, в том числе Казахстан.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявила, что грядущий переход к возобновляемой энергетике станет шоком предложения. По ее мнению, он приведет к росту инфляции во всем мире. Глава ЦБ предупредила, что сегодня еще не все экологичные технологии доступны. Они будут дороже обычных энергетических источников. При этом, по ее словам, инвестиции в традиционную энергетику тоже дорожают из-за неопределенности. 

Большинство стран мира договорились не допустить повышения общемировой температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия относительно уровня 1850–1900 годов. Для этого  в 2016 году они подписали Парижское соглашение по климату. В ноябре 2020-го страны — участницы Рамочной конвенции ООН об изменении климата подписали на конференции в Глазго климатический пакт, который предписывает также сокращать использование угля. Другие достигнутые договоренности между странами касались прекращения вырубки лесов и сокращения выбросов метана.