Top.Mail.Ru

Goldman Sachs создал отдел для торговли криптовалютой

08.05.202113:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Goldman Sachs первым среди наиболее крупных инвестиционных американских банков ввел отдел для торговли криптовалютой. Команда уже провела успешную торговлю двумя видами деривативов, которые связаны с биткоинами.

Новое торговое подразделение входит в структуру Goldman Sachs по глобальным валютам и развивающимся рынкам, который находится под управлением партнера банка Раджеша Венкатарамани, сообщает CNBC со ссылкой на внутреннюю записку.

Как отмечается в документе за подписью Венкатарамани, в рамках первоначального запуска была успешно выполнена сделка NDF с биткоинами. Банк будет защищать себя от волатильности криптовалюты, путем покупки и продажи фьючерсов на биткоины в блочных торгах на Чикагской товарной бирже (CME) через компанию Cumberland DRW.

Банк будет выборочно привлекать новых поставщиков ликвидности для того, чтобы увеличить свое предложение. Целью этого является продолжение расширения его присутствия на рынке, подчеркивается в записке.

В меморандуме Венкатарамани сообщил, что производные финансовые инструменты, которыми торгует Goldman, фьючерсы на биткоины и беспоставочные форвардные контракты, позволяют делать ставки на цену биткоина. Контракты оплачиваются наличными и не требуют, чтобы Goldman имел дело с фактическим биткоином, потому что банк еще не в состоянии это делать.

Банки, в том числе Goldman и его конкурент Morgan Stanley, уже объявляли о планах предлагать инвестиции в биткоины богатым клиентам в своих подразделениях по управлению активами, однако старались держаться подальше от волатильных активов в своих торговых операциях на Уолл-стрит, отмечает телеканал.

Goldman Sachs обдумывал создание отдела торговли биткоинами с 2017 года, отмечает CNBC. Ранее, в марте, Reuters сообщил, что Goldman Sachs перезапустил свой отдел торговли криптовалютой и будет работать с фьючерсами на биткоины и беспоставочными форвардными контрактами для клиентов.