Top.Mail.Ru

Голикова объяснила введение запрета на въезд китайцев в Россию

19.02.202015:04

Обеспечение карантина тысячам туристов из Китая, которые продолжают приезжать в Россию, нецелесообразно. Поэтому в стране было принято решение о запрете на въезд для граждан КНР, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, власти Китая продолжают усиливать меры по борьбе с эпидемией коронавируса. На этом фоне число туристов, приезжающих в РФ из Китая, «достаточно серьезно стало увеличиваться».

Голикова добавила, что запрет будет действовать до тех, пока ограничения, введенные китайскими властями, не начнут постепенно сниматься. При этом транзит граждан Китая через российскую территорию пока что не запрещен.

Отмечается, что принятые российскими властями меры помогут обеспечить максимальную безопасность граждан. Помимо эпидемии коронавируса, которая продолжает распространяться не только в Китае, но и в целом ряде других стран мира, в России отмечается сезонная вспышка гриппа. Это, в свою очередь, серьезно усиливает нагрузку на врачей.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении временного запрета на въезд китайцев в Россию. Документ вступит в силу 20 февраля. Вместе с тем в России временно не оформляются документы для въезда, в частности визы, разрешения и приглашения на въезд для привлечения работников из-за рубежа.