Top.Mail.Ru

Голикова поручила решить проблему домашнего насилия на изоляции

07.05.202015:56

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила разобраться с проблемой домашнего насилия, уровень которого возрос на фоне самоизоляции. Этой работой займутся сразу шесть ведомств, сообщили в секретариате Голиковой.

«Шести ведомствам — МВД, Минздраву, Минтруду, Минюсту, Минкомсвязи и Роспечати — поручено проработать обращение», — пояснили РБК в секретариате вице-премьера. Таким образом, распоряжение Голиковой получили глава МВД Владимир Колокольцев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Минкомсвязи Максут Шадаев, министр труда Антон Котяков и глава Роспечати Михаил Сеславинский.

В документе вице-премьер потребовала изучить информацию о росте домашнего насилия в связи с карантинными мерами и, если потребуется, внести предложения по введению экстренных мер в правительство.

Внимание властей к проблеме домашнего насилия привлекли депутаты Госдумы. В конце апреля группа парламентариев направила Голиковой письмо с просьбой принять срочные меры в связи с ростом случаев домашнего насилия. По их словам, после введения режима самоизоляции и ограничения передвижений россияне стали чаще жаловаться на эту проблему, и даже в марте, когда самоизоляция еще не действовала повсеместно, число звонков на всероссийский телефон доверия для женщин выросло почти на четверть.

Чтобы решить проблему, депутаты предложили увеличить число убежищ для жертв домашнего насилия, обязать полицию немедленно реагировать на подобные жалобы и отменить ответственность для жертв насилия за нарушение действующих ограничений. Авторами обращения выступили Оксана Пушкина, Ольга Севастьянова и Ирина Роднина.

Режим самоизоляции действует в России с 30 марта. С этого дня гражданам рекомендовали не выходить на улицу без крайней необходимости. Большинство компаний перешли на «удаленку», а общественные заведения закрылись. Позже в ряде регионов ввели пропускной режим, что также затруднило передвижения россиян.