Top.Mail.Ru

Голикова заявила о повышении коллективного иммунитета до 63,7%

14.01.202222:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России за последние пять суток уровень коллективного иммунитета от коронавируса вырос до 63,7%. В Севастополе, Санкт-Петербурге, Карелии и на Чукотке этот показатель уже достиг необходимых 80%.

Цифры Голикова привела на заседании правительственного штаба по борьбе с коронавирусом, трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24». При этом снижение уровня иммунитета зарегистрировано в Москве, Подмосковье, Белгородской области, Ненецком автономном округе и Чечне. Это объясняется тем, что жители регионов не прошли повторную вакцинацию спустя полгода, включая новогодние праздники.

На сегодня первый компонент вакцины получили 80,6 миллиона россиян, 76,7 миллиона человек привились обеими компонентами, в том числе и повторно. Прошли ревакцинацию 10,6 миллиона человек, что составляет только треть от тех, кому уже нужно прививаться повторно.

По состоянию на 6 января коллективный иммунитет в России составлял 62,6%. Этот показатель включает и переболевших коронавирусом, а также привитых и ревакцинированных россиян.

Голикова говорила, что для защиты от коронавируса коллективный иммунитет должен достигнуть 80%. Но будет лучше, если показатель поднимется до 95%, чтобы обеспечить достаточную защиту от инфекции.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о росте коллективного иммунитета в России до 61,8% по состоянию на 30 декабря. Лидерами по коллективному иммунитету являются Севастополь (90,2%), Санкт-Петербург (80,9%), Чукотка (80,7%) и Карелия (80,4%).