Top.Mail.Ru

Гонконг сообщил о выпуске собственной цифровой валюты

04.10.202118:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Валютное управление Гонконга опубликовало 50-страничный документ, в котором описываются варианты технической реализации собственной цифровой валюты (CBDC) специального административного региона. Работа над проектом CBDC стартовала в июне нынешнего года в рамках стратегии Fintech 2025, которая направлена на модернизацию существующей экономической системы Гонконга.  

Более подробный вид цифровой валюты Гонконга (e-HKD) будет представлен к середине 2022 года, добавил регулятор. Также в ведомстве добавили, что e-HKD позволит отслеживать транзакции с сохранением принципов конфиденциальности для пользователей.

Гонконг является специальным административным регионом Китая. Его местные власти сохраняют суверенитет над всеми внутренними вопросами за исключением внешней политики и сферы обороны. В настоящее время Китай занимается разработкой собственной национальной цифровой валюты — цифрового юаня.

В июле китайский Народный банк в первый раз опубликовал белую книгу проекта цифрового юаня на английском языке. В ней описаны технические характеристики цифровой валюты. В документе говорится, что иностранные туристы будут иметь возможность использовать цифровой юань без открытия счетов в банках Китая в период зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине в следующем году.