Top.Mail.Ru

Google и Apple начали совместную работу над технологией отслеживания контактов людей с COVID-19

11.04.202012:13

IT-гиганты Google и Apple заявили об объединении для создания технологии, которая поможет выяснить, с кем контактировали люди, зараженные коронавирусом, следует из заявлений двух компаний. Они уверяют, что не будут нарушены неприкосновенность личной жизни пользователей и их безопасность.

Внедрение технологии будетпроходить в два этапа. Сначала создадут интерфейс, обеспечивающий взаимодействие между устройствами Android и iOS. Благодаря этому, пользователи смогут установить официальные приложения систем здравоохранения. Работа над интерфейсом завершится в мае.

После компании займутся платформой отслеживания контактов на основе Bluetooth, которая и будет отслеживать контакты инфицированных. «Конфиденциальность, прозрачность и согласие имеют первостепенное значение в этой работе», — говорится в сообщении.

Пользователи с коронавирусом с помощью этой технологии смогут добавлять информацию об этом в приложения. Люди, с которыми они близко контактировали, получат уведомление.

Похожая технология уже работает в Сингапуре — приложение TraceTogether. Оно позволяет пользователям фиксировать данные о том, с кем они близко контактировали. Приложение отслеживает другие смартфоны с этим приложением и «запоминает» их. В случае заражения пользователь сможет отследить, с кем он контактировал до обнаружения болезни.