Top.Mail.Ru

Google и Facebook обвинили в антиконкурентном сговоре

17.12.202009:00

Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон от имени десяти американских штатов подал коллективный иск на Google, обвинив его в нарушениях антимонопольного законодательства. В частности, компанию заподозрили в сговоре с Facebook, говорится в сообщении пресс-службы офиса генпрокурора.

«Техас возглавил коалицию нескольких штатов в судебном иске против Google из-за многочисленных нарушений федерального антимонопольного законодательства и законов о защите прав потребителей», — сообщили в пресс-службе Пакстона.

В исковом заявлении говорится, что Facebook стала серьезным конкурентом Google на рынке рекламы в интернете в 2017 году. В результате компании якобы решили договориться избегать конкуренции в ряде сфер. Таким образом, Google сохранил лидирующие позиции на рекламном рынке, а Facebook получил доступ к некоторым его секторам. Прокурор утверждает, что компании координировали свои действия при аукционах, где распределялись заказы на рекламу. Они фактически поделили рынок, что привело к удорожанию товаров и услуг для американцев. 

«Google — это монополия стоимостью триллион долларов, которая нагло злоупотребляет своей властью. Компания склоняет руководство Facebook соглашаться на договорную схему, которая подрывает саму суть конкурентного процесса», — заявил Пакстон.

Иск подали в федеральный суд Восточного округа штата Техас. При этом компания Facebook в качестве ответчика не указана. Истцы хотят добиться от Google выплаты штрафа и компенсацию за якобы причиненный ущерб. Сумма штрафа не уточняется. Ее должны определить по итогам судебного разбирательства. 

Представитель Google Джули Макалистер в беседе с The New York Times назвала заявления Пакстона безосновательными.

В октябре ряд штатов во главе с Минюстом США подали еще один иск к Google, обвинив IT-гиганта в  монополизации рынка браузеров. Согласно заявлению истцов, компания платила производителям мобильных телефонов, операторам связи и интернет-браузеров за установку своего приложения в качестве поисковика по умолчанию. При этом компания запрещала установку браузеров конкурентов. В Google тогда отметили, что люди используют их поисковик, «потому что они хотят, а не потому что они вынуждены».

Еще по теме