Top.Mail.Ru

Google и Facebook подешевели на $100 млрд на фоне слушаний в Сенате

29.10.202011:15

Акции американских IT-компаний Facebook, Twitter и Alphabet (материнская компания Google) накануне подешевели более чем на 100 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные биржи NASDAQ.

Бумаги всех трех компаний по итогам торгов потеряли более 5%. Сильнее всего пострадала соцсеть Alphabet. Ее акции подешевели на 5,51%, а стоимость компании сократилась на 60 миллиардов долларов. Аналогичные потери понесла соцсеть Facebook, правда в цене она потеряла 44,5 миллиарда.

В этом отношении наименее сильный удар пришелся по соцсети Twitter. Ее акции подешевели на 5,34%, а капитализация упала на 2,17 миллиарда. Однако после закрытия основных торгов акции компаний вернулись к росту. Бумаги Twitter и вовсе подорожали на 5,5%, таким образом полностью отыграв предыдущие потери.

Падение акций IT-гигантов произошло на фоне слушаний в комитете по торговле Сената США. Они посвящены реформе закона об интернете, а именно статье 230 «Закона США об этике в сфере коммуникаций». Закон стали активно обсуждать, после того как Twitter и Facebook обвинили в цензуре. Они ограничили доступ пользователей к статье о семье кандидата в президенты США Джо Байдена.

Указанная статья закона позволяет IT-компаниям ограничивать доступ к контенту, который кажется им нежелательным. Также она снимает с соцсетей ответственность за контент, который публикуют люди. На слушаниях демократы, которых представляет Байден, заявили о необходимости большей модерации контента. Республиканцы, напротив, обвинили интернет-платформы в предвзятости.