Top.Mail.Ru

Google и Microsoft разорвали многолетнее соглашение о «ненападении»

30.06.202117:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Два американских IT-гиганта — Google и Microsoft — разорвали многолетнее соглашение, сдерживающее конкурентную борьбу на рынке сервисов и поисковых систем. Компании подписали этот контракт шесть лет назад. Теперь они могут открыто конкурировать друг с другом.

Подписав договор, стороны обязались не направлять свою значительную «лоббистскую мощь» друг против друга, пишет Bloomberg. С 2015 года компании стали обсуждать все разногласия перед тем, как сообщать о них регулирующим органам.

По данным издания, стороны неоднократно нарушали соглашение. Так, в 2019-м Microsoft обвинил платформу Google Search Ads 360 в том, что она не поддерживает Bing — поисковую систему, разработанную Microsoft. В связи с этим Bing теряет часть средств, которые сервис мог бы получить от рекламодателей.

Напряженность в отношениях Google и Microsoft возникла на фоне ужесточения регулирования антимонопольными органами деятельности  крупнейших технологических компаний. В июне власти США представили несколько законопроектов, направленных на ограничение доминирования IT-гигантов на рынке.