Top.Mail.Ru

Google инвестирует $1 млрд в индийского оператора связи Airtel

28.01.202222:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская Google инвестирует 700 миллионов долларов в приобретение 1,28% акций индийского оператора Airtel. Компания также направит 300 миллионов долларов на реализацию многолетних коммерческих соглашений с оператором.

Интерес к Airtel объясняется намерением компаний совместно работать над расширением предложений индийского оператора, сообщает TechCrunch.

Издание отмечает, что совместная работа позволит охватить широкий спектр устройств на базе Android при помощи «инновационных программ доступности». Кроме того, Google и Airtel не прочь создать доступные для потребителей модели смартфонов, после изучения возможностей партнерства с их производителями.

Генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи заявил, что инвестиции в Airtel - это продолжение программы фонда Google for India Digitization Fund. Она как раз предусматривает расширение доступа к смартфонам и улучшение связи для поддержки новых бизнес-моделей.

Индийская сторона надеется, что партнерство с Google позволит ей ставить «более крупные стратегические цели» и создавать специфические для Индии примеры использования сетевых доменов для 5G и других стандартов.

Ранее сообщалось, что генеральные прокуроры четырех округов США подали иски к Google, обвинив в незаконном отслеживании геолокации пользователей. Они утверждают, что компания продолжает записывать данные со смартфонов, даже если пользователь отключил в настройках сохранение истории местоположений. В исках говорится, что Google обманывал пользователей как минимум с 2014 по 2019 год.