Top.Mail.Ru

Google начал удалять из поиска детские фото по запросу

28.10.202112:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Google согласилась удалять из результатов поиска фотографии с несовершеннолетними. Для этого будет достаточно запроса от них самих или от их родителей.

«В соответствии с новой политикой любой человек младше 18 лет, а также его родители или опекуны теперь могут потребовать удалить изображения из результатов поиска, выполнив несколько простых шагов», — цитирует ТАСС сообщение Google.

О каких именно шагах идет речь, в компании не пояснили. Тем не менее в Google подчеркнули, что это нововведение поможет детям и подросткам лучше контролировать свой цифровой след. 

Удаление фото из результатов поиска не означает, что оно полностью исчезнет из интернета. Оно не будет отображаться во вкладке «Изображения», а также снимок нельзя будет найти через функции поиска Google.

С начала года Google оплатил в России штрафы на 32,5 миллиона рублей. Часть из них касались отказа удалять контент, запрещенный на территории страны. 8 ноября суд в Москве рассмотрит новые в отношении компании. По ним Google могут оштрафовать еще на 12 миллионов рублей.