Top.Mail.Ru

Google обвинили в навязывании невыгодных условий договора

04.07.202214:53
Фото: Dinendra Haria / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Dinendra Haria / Keystone Press Agency / Global Look Press

Компания (США) получила от Федеральной антимонопольной службы предупреждение. Западного гиганта обвинили в том, что тот «навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия договора». Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Отмечается, что в действиях Google LLС просматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением. В связи с этим компания и получила предупреждение.

«Ведомство установило, что Google LLC, владеющая и управляющая магазином приложений Google Play, обязала разработчиков, распространяющих платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google», — говорится на сайте ФАС.

В Google получили предупреждение в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ. Предписание технологический гигант обязан выполнить за месяц. В противном случае против него может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Разработчикам из РФ в мае запретили обновлять и загружать в Google Play платные приложения. Компания тогда ссылалась на необходимость выполнять санкции. 

В начале июня Арбитражный суд Москвы арестовал активы российской «дочки» Google на 500 миллионов рублей. Иск к американской корпорации подал холдинг ВГТРК. Он требовал восстановить доступ к его заблокированным YouTube-каналам, признать недействительными отказы Google от выполнения договора и взыскать неустойку.