Top.Mail.Ru

Google обязали раскрыть содержание электронных писем сына миллиардера Ахмедова

25.11.202012:17

Федеральный суд Северного округа американского штата Калифорния обязал Google раскрыть содержание электронных писем Темура Ахмедова, сына миллиардера Фархада Ахмедова.  Решение приняли в рамках бракоразводного процесса между Ахмедовым-старшим и его бывшей женой Татьяной, которая хочет получить от экс-супруга более 450 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщил Bloomberg. 

Суд постановил отклонить ходатайство Google о том, чтобы от компании не требовали раскрытия указанных сведений. Суд также отверг аргументы Google относительно того, что истцы не исчерпали иные возможности перед тем, как запросили ее содействия. 

Юрист Google Джули Швартц, в свою очередь, напомнила, что американский закон не позволяет раскрывать содержание писем пользователя без явного согласия их владельца. Она отметила, что Google грозит юридическая ответственность за раскрытие информации без должных оснований.

Бывшая жена экс-владельца «Нортгаза» и миллиардера Фархада обратилась в указанный суд в США, чтобы специалисты Google помогли представить суду в Лондоне электронную переписку ее бывшего супруга и сына. Она считает, что Темур мог помочь отцу скрыть от нее часть активов, чтобы не выплачивать ей часть средств в рамках бракоразводного процесса. Информация в электронных письмах позволит установить, действительно ли он помогал отцу в мошенническом перемещении активов. Если информация подтвердится, она сможет выиграть в суде дело против бывшего супруга. Глава фонда STE Capital Темур Ахмедов не согласился с утверждениями матери. 

Судебный спор между Ахмедовыми продолжается несколько лет. После свадьбы в 1993 году они купили дом Лондоне. Ахмедова имела двойное гражданство — России и Великобритании. Супруги развелись 19 лет назад в московском ЗАГСе. 

После того, как Ахмедов-старший получил 1,375 миллиарда долларов от продажи 49%-й доли в капитале «Нортгаза», Ахмедова ходатайствовала о разводе в соответствии с британским правом. Лондонский суд обязал Фархада Ахмедова выплатить Татьяне рекордную для британского бракоразводного правосудия компенсацию в размере 453 миллиона фунтов стерлингов в 2017 году. Однако Ахмедов отказался платить, заявив, что юристы бывшей супруги «замучаются пыль в судах глотать» в поиске его активов. С тех пор Ахмедовы подают иски друг против друга в разных судах.