Top.Mail.Ru

Google обжалует решение суда по иску «Царьграда» из-за «беспрецедентной» неустойки

30.12.202106:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Google подал кассационную жалобу на решение суда по иску «Царьграда ТВ». На время рассмотрения компания попросила приостановить начисление «беспрецедентной» неустойки, размер которой, по подсчетам  IT-гиганта, за 1,5 года превысит объем всего мирового богатства. 

Арбитражный суд Московского округа отказал Google в просьбе приостановить начисление неустойки на время рассмотрения кассационной жалобы по иску телеканала «Царьград», следует из карточки дела. 

При этом судебные решения приняты в отношении российского юрлица IT-компании ООО «Гугл», которое не занимается администрированием сервисов Google. Между тем американский ответчик полностью исполнил решение суда по делу — аккаунт «Царьград ТВ» на Youtube разблокирован и работает. В Google считают, что истец неверно толкует решение суда.

В кассационной жалобе компания называет также присужденную неустойку беспрецедентной для российской судебной практики. По ее оценке, за год и два месяца она превысит совокупный объем российской денежной массы, а за 1,5 года — объем всего мирового богатства. Так, неустойка за два месяца составит более 134 миллионов рублей. Это почти в четыре раза превысит среднегодовую выручку истца — 36 миллионов рублей. При этом блокировка аккаунта российского телеканала никак не повлияла на финансовые показатели ее деятельности, пишет Forbes со ссылкой на ходатайство.

В «Царьград ТВ» утверждают, что Google не исполнил требования суда. В компании заверяют, что доступ к аккаунту TsargradTV на YouTube восстановлен частично. При этом значительная часть контента удалена. Гендиректор «Царьград Медиа» Геннадий Вагабов заявил, что телеканал не может загрузить новые ролики и подключить монетизацию. Он назвал насмешкой над российским правосудием «видимость доступности канала TsargradTV». 

В ноябре Google проиграл апелляцию по двум искам от зрителей телеканала «Царьград», которые требовали восстановить доступ к нему на YouTube. Компании дали неделю, чтобы разблокировать аккаунт «Царьграда» и возобновить доступ пользователей к каналу

Google заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» в июле 2020 года из-за того, что его основатель Константин Малофеев находится в санкционных списках США. В апреле 2021 года суд признал блокировку YouTube-канала незаконной. Google обязали восстановить страницу и выплатить неустойку. Малофеев заявил, что полученные средства пойдут на создание российской альтернативы YouTube.