Google оплатил назначенные в России штрафы


Google оплатил все назначенные российскими судами штрафы, решения по которым вступили в силу. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.
«Компания Google оплатила все штрафы, вступившие в силу, в сроки, предусмотренные для оплаты», —говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
В Google не назвали точную сумму всех оплаченных штрафов. При этом ранее в этот день глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев по результатам встречи с представителями Google, сообщил, что компания оплатила штрафы на сумму 32,5 миллиона рублей. Они были наложены за неудаление запрещенного контента.
Мировой суд Таганского района Москвы 29 сентября оштрафовал Google в России на 6,5 миллиона рублей по двум эпизодам. Это было связано с отказом удалить запрещенный данные. Рассмотрение по еще одному протоколу по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ тогда было отложено на 8 ноября, чтобы у представителя компании было время ознакомиться с материалами дела.
Ранее отмечалось, что Роскомнадзор (РКН) вызвал представителей Facebook на составление протокола о нарушении законодательства 4 октября. После этого документ будет направлен в суд, который определит сумму штрафа.
Кроме того, РКН составит протокол за повторное правонарушение к Google, который владеет YouTube. Видеохостинг систематически не выполняет требования по удалению материалов, в которых содержится запрещенная в России информация.
В августе в Роскомнадзоре сообщили, что за нынешний год Google получил в РФ штрафы на 32,5 миллиона рублей, однако выплатила из них только 3,5 миллиона. Компания не оплатила штрафы за неудаление запрещенных данных (11 протоколов, штраф на общую сумму в размере 26 миллионов рублей) и штраф в три миллиона рублей за отказ локализовать персональную информацию россиян на территории страны.
1 февраля в России вступил в силу закон, по которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещенные данные. В случае отсутствия возможности самостоятельно оценить противоправность информации в течение суток администрация соцсети должна отправить сведения в Роскомнадзор.