Top.Mail.Ru

Google отключил доступ к аккаунтам старых версий Android

28.09.202109:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пользователи мобильных устройств с операционной системой Android устаревших версий не смогут использовать аккаунт Google с 27 сентября, в том числе для работы с YouTube, почтой Gmail, картами и календарем. Эти сервисы остаются доступными через интернет-браузер. 

В Google отметили, что пользователи старых версий Android могут столкнуться с ошибкой при авторизации в сервисах компании. Она запретила вход на устройствах, которые работают под управлением Android 2.3.7 или более низкой версии. 

Операционную систему Android 2.3 запустили в декабре 2010 года. На ней продолжают работать миллионы моделей смартфонов и других устройств. Так, под ограничения попали смартфоны Samsung Galaxy S2, Sony Xperia Go, HTC Evo 4G, HTC Evo 4G, LG Prada 3.0, Motorola Fire и Motorola XT532. 

Прекращение поддержки ряда смартфонов IT-гигант объяснил заботой о безопасности клиентов. Вместе с тем пользователям придется приобрести гаджет с версией Android 3.0 и новее, чтобы снова получить возможность пользоваться сервисами компании. 

Последней версией операционной системы является Android 11. Ее презентовали в сентябре 2020 года.