Top.Mail.Ru

Google по ошибке разослал незнакомцам частные видео пользователей

05.02.202019:45

Компания Google признала массовою утечку данных пользователей сервиса Takeouts и Google Photo из-за сбоя в системе. Об этом говорится в уведомлении компании, сообщает 9to5google.

«Мы исправили основную проблему и провели углубленный анализ, чтобы такого больше не случилось. Нам очень жаль, что так произошло», — говорится в уведомлении, которое компания направила пользователям.

В период с 21 по 25 ноября 2019 года из-за неназванной ошибки часть видео из архивов Google Photos перенеслась в другие профили, следует из сообщения. Так, около тысячи пользователей могли увидеть в своих лентах чужие видео.

По данным самой компании, от утечки пострадали меньше процента всей аудитории ресурса — примерно 100 тысяч человек. По данным 9to5Google, сбой в системе мог затронуть около 0,01% пользователей. Исходя из того, что Google Photo насчитывает более миллиарда пользователей, утечка могла коснуться примерно десяти миллионов человек.

Инцидент произошел еще в прошлом году, однако Google уведомил об этом своих пользователей и принес извинения только сейчас. В компании утверждают, что сбой не затронул конфиденциальность данных в других сервисах.