Top.Mail.Ru

Google получил в Италии штраф на €100 млн

13.05.202114:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Антимонопольная служба Италии (AGCM) выписала корпорации Google штраф более чем на 100 миллионов евро. Регулятор обвинил IT-гиганта в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

«Итальянская антимонопольная служба наложила штраф в размере более 100 миллионов евро (102 084 433,91) на компании Alphabet Inc., Google LLC и Google Italy S.r.l. за нарушение 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза», — говорится в заявлении службы.

Решение о штрафе было принято после отказа компании разместить в своем магазине Google Play стороннее приложение JuicePass. Оно позволяет искать зарядные станции для электромобилей. В течение двух лет Google не разрешал приложению работать на платформе Android Auto. Из-за этого его разработчик — Enel X — не мог нарастить пользовательскую базу.

В то же время Google продвинул собственное приложение Google Maps. Оно тоже позволяет искать зарядные станции для электромобилей, но уступает JuicePass по функционалу. Антимонопольная служба обязала корпорацию допустить приложение компании Enel X на платформу Android Auto. Также Google должен будет сделать инструментарий для создания совместимых с платформой приложений доступным для сторонних разработчиков.

Ранее в злоупотреблении доминирующим положением обвинили корпорацию Apple. Такое нарушение она допустила на рынке мобильных приложений для операционной системы iOS. Российский регулятор заметил, что Apple дает преимущество своим продуктам в сфере «родительского контроля». Компания с обвинениями не согласилась и решила оспорить наложенный на нее штраф.