Google решил провести по дну океана новый интернет-кабель
Корпорация Google объявила о планах проложить по дну Атлантического океана новый интернет-кабель. Он соединит США, Великобританию и Испанию, а также позволит увеличить скорость работы сервисов компании.
Новая линия будет использовать новейшую технологию для передачи сигнала, в разы лучше существующей, отмечают в корпорации. Подводный кабель соединит три города в трех странах: Нью-Йорк (США), Буде (Великобритания) и Бильбао (Испания).
Это позволит ускорить работу, в частности, Google Meet, Gmail, Google Cloud и YouTube. Предполагается, что проект будет завершен к 2022 году. Он получит название «Грейс Хоппер» в честь ученой и контр-адмирала флота США.
«В долгосрочной перспективе это также позволит компании снизить издержки, так как ей не надо будет платить владельцам других подводных кабелей», — добавили представители Google.
Google уже прокладывал ранее три кабеля. Благодаря этим проектам сервисы корпорации стали корректнее и доступней в Португалии, ЮАР, Чили и Франции. По оценкам Google, на сегодняшний день порядка 98% глобального интернет-трафика переправляется по миру с помощью подводных кабелей.