Top.Mail.Ru

Google сообщила о взломе облачных аккаунтов для майнинга

28.11.202111:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Google сообщила, что аккаунты ее облачного сервиса взламывают для майнинга криптовалют. Корпорации также удалось выявить атаки хакеров, предположительно связанных с Россией и Северной Кореей.

Согласно отчету Google, 86% из 50 недавно скомпрометированных аккаунтов Google Cloud использовались для майнинга криптовалют. Мошенники пользуются взломанными учетными записями для майнинга с интенсивными вычислениями, отмечено в отчете.

Взломанные аккаунты использовались не только для майнинга. Около 10% скомпрометированных записей использовались в том числе и для сканирования других общедоступных ресурсов в интернете для поиска уязвимых систем, еще 8% использовались для атак на другие цели.

Кроме того, Google выявила фишинговую атаку связываемой с Россией группы АРТ28 (также известную как Fancy Bear) в конце сентября, но корпорация смогла заблокировать атаку. В Кремле заявляли, что утверждения о связи российских властей и Fancy Bear голословны.

Также Google обнаружила связанную с властями Северной Кореи группу хакеров, выдававшую себя за HR Samsung для отправки вредоносных файлов сотрудникам ряда южнокорейских компаний по кибербезопасности.