Top.Mail.Ru

Google в России грозит штраф в 94 трлн рублей из-за иска «Царьграда»

07.05.202114:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Компания Google должна восстановить аккаунт телеканала «Царьград» на YouTube до 20 мая по решению Арбитражного суда Москвы. В противном случае IT-гиганту в России грозит выплата штрафа в пользу телеканала на сумму 94 триллиона рублей. Вместе тем корпорация нарушит санкционные ограничения в американской юрисдикции, если восстановит аккаунт. 

С российского подразделения Google начнут взимать прогрессивный штраф в пользу «Царьград медиа», если корпорация не исполнит решение московского суда. Начальная сумма штрафа составит 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения. При этом размер штрафа будет еженедельно увеличиваться в два раза. 

Согласно подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, через семь месяцев размер неустойки достигнет 94 триллиона рублей. Это сумма сопоставима с капитализацией материнской компании Google — Alphabet, указал Forbes. Пока у IT-гиганта есть возможность подать апелляцию. 

Администрация YouTube заблокировала канал «Царьграда» 28 июля 2020 года. Представители российского телеканала заявили тогда, что их аккаунт заблокировали без предупреждений и указания причин. В Google. в свою очередь, сообщили, что соблюдают все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. 

Сообщение Google означает, что  председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев находится в санкционных списках США. Предприниматель находится в санкционных списках США, Евросоюза и Канады с 2014 года.

В августе 2020 года НАО «Царьград медиа» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к Google LLC, Google Ireland Limited и ООО «Гугл» о признании блокировки ее YouTube-канала незаконной. Представители телеканала потребовали восстановить аккаунт, а также возместить деньги от монетизации контента, недополученные в результате блокировки. Иск удовлетворили в конце апреля 2021 года. 

Сам Малофеев заявил, что Google нарушил собственное соглашение, в котором говорится, что канал должен быть проинформирован за 180 дней до блокировки. Он назвал действие корпорации цензурой. 

Юристы отметили, что иск против Google стал первым случаем применения «закона Лугового». Он позволяет лицам и компаниям под санкциями переносить свои судебные разбирательства в Россию.